Суббота, 20.04.2024, 19:27

Главная » 2015 » Октябрь » 19 » 18 октября - фестиваль драматических коллективов
18 октября - фестиваль драматических коллективов

Районный (в рамках Республиканского) фестиваль драматических коллективов" Мухтав Ахраме» («Эхо Победы») прошёл в воскресенье, 18 октября. Его целями и задачами стали: пропаганда художественными средствами героической истории и славы Отечества,      воспитание у населения и подрастающего поколения уважения к памяти его защитников, развитие театрального творчества в районе, совершенствование профессионального мастерства руководителей и актеров театральных коллективов, повышение художественного уровня репертуара драматических коллективов района. Для достижения данных целей были привлечены силы лучших театральных кружков и любительских драматических объединений района. Их было 11,  а количество самодеятельных артистов достигло 53. Это коллективы Буртасинского,  Большеяушского, Мамалаевского, Сендимиркинского, Вурманкасинского, Чириш-Шинерского, Хирпосинкого, Сявалкасинского, Ойкас-Кибекского сельских домов культуры,  Янишевского сельского клуба и народный театр Чирш-Хирлепского СДК.

Особенно драматично были представлены отрывок из пьесы Нины Паниной "Йăх вăрманĕ" в исполнении коллектива Янишевского СК (руководитель Людмила Трофимова) и отрывок из повести П. Н. Осипова "Тăван ҫĕршывра" коллективом  Больеяушского СДК (руководитель Нина Андреева).

Ярким комизмом отличились интермедии "Çĕнĕ ĕмĕр мыскари" Буртасинского СДК (руководитель Людмила Романова) и "Виҫĕ кирпĕч" Сендимиркинского СДК.

Но, пожалуй, самой яркой частью фестиваля стала премьера комедии в. Петрова "Кин кĕртесси ҫăмăл мар" в исполнении артистов народного театра Чирш-Хирлепского СДК (руководитель Ольга Ефремова).

Жюри предстоит большая работа, чтобы определить лучшего актёра и актрису, лучший спектакль, достойные представлять наш район на зональном этапе Республиканского фестиваля, который пройдёт в предстоящую субботу в здании РДК (начало в 10:00).

Просмотров: 348 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2015  »