Четверг, 25.04.2024, 22:10
МБУК "Централизованная клубная система"
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 1 » 31 января - поздравляем народные коллективы!
11:49
31 января - поздравляем народные коллективы!

31 января  в Большом зале нашего учреждения прошла концертная программа в рамках защиты коллективами Вурнарского района почётного звания "народный". Звание присваивается за успехи в пропаганде народного творчества и защищается раз в три года. В воскресенье все наши коллективы защитили это звание, получив одобрение членов комиссии. 

В учреждении функционируют пять коллективов со званием «народный»: один фольклорный коллектив, ансамбль песни и танца «Тивлет», хор ветеранов и два театральных коллектива.

Народный ансамбль песни и танца в прошедшем 2015 году  провёл 15   выездных концертных программ, народный театр РДК –  10 выездных спектаклей.

За достигнутые успехи в пропаганде народного творчества народный хор награжден  такими дипломами, как диплом лауреата Всероссийского форума творчества пожилых людей «Душою вечно молодые» (г. Смоленск, 2013), диплом за участие в чувашском национальном празднике «Акатуй – 2014» (г. Москва),  диплом Республиканского фестиваля-смотра певческого творчества ветеранов «Нельзя забыть весенний этот день»,  посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 г.г.   (г. Чебоксары, 2015),  диплом  участника всечувашского национального праздника «Акатуй-2015» (г. Нурлат, Республика Татарстан).

Народный фольклорный коллектив «Шурăмпуç» ведет  работу по сохранению и развитию местных традиций, праздников и обрядов. Коллектив ведет большую собирательскую работу подлинной старинной одежды, обуви и головных уборов, украшений верховых чувашей. Постоянно обновляют репертуар, выезжают по деревням записывать старинные народные песни и обряды. Коллектив принимают участие на районных традиционных праздниках «Акатуй», «Как на масляной неделе». Выезжают наши коллективы и в другие районы (Шумерлинский, Мариинско-Посадский), обмениваются опытом работы и репертуаром. За истекший год коллектив выезжал с концертными выступлениями более 20 раз.

Народный театр «Азамат» Чирш-Хирлепского СДК также  ведёт активную работу. По итогам участия в Республиканском фестивале театров и драматических коллективов «Мухтав ахрăмĕ» («Эхо Победы»), проводимом в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов он был награжден:

- дипломом  II степени в  номинации «Лучшая постановка  комедии» за спектакль по пьесе В. Петрова «Кин кěртесси çǎмǎл мар» (режиссер Ольга Ефремова)

- дипломом I степени в  номинации «Лучший исполнитель мужской роли» награждён Григорий Семёнов, участник народного театра, за исполнение роли  Сашук в спектакле по пьесе В. Петрова «Кин кěртесси çǎмǎл мар»

При народном театре ведет свою работу военно-патриотический клуб «Победа». В этом году участники клуба приняли участие в Республиканском конкурсе-смотре детских и подростковых клубов «Ликуй, победная весна» в городе Чебоксары с литературно-музыкальной композицией «Встретимся в День Победы на нашем месте». За яркое выступление  были удостоены диплома III степени за активное участие и творческие достижения.

Просмотров: 324 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz